Может подросток 17 лет продать велосипед без согласия родителей

Может подросток 17 лет продать велосипед без согласия родителей

Может подросток 17 лет продать велосипед без согласия родителей

СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ С УЧАСТИЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ Давайте поговорим на тему: несовершеннолетние в сделках с недвижимостью.

Думаю, что все, у кого есть дети, хотят обеспечить им (детям) стабильное будущее и здесь не маловажное значение имеет квартирный вопрос, не так ли? Несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет, в соответствии с Гражданским кодексом РФ обладают неполной дееспособностью, т. е. они совершают сделки с согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей.

Поэтому участие несовершеннолетних в сделках с недвижимостью придает этим сделкам определенные особенности, которые необходимо учитывать.

Малолетние (лица до 14 лет) также не обладают дееспособностью в полном объеме, за них действуют их законные представители (родители, усыновители или опекуны) .

Задайте вопрос дежурному юристу,

> 1.

2.

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: 1) мелкие бытовые сделки; 2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно,

Может ли 17-летний подросток без согласия родителей покупать недвижимость на доходы,

Нет.Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет1.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати довосемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных впункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законныхпредставителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительнатакже при ее последующем письменном одобрении его родителями,усыновителями или попечителем.2.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати довосемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей,усыновителей и попечителя:1) распоряжаться своими заработком, стипендией и инымидоходами;2) осуществлять права автора произведения науки, литературыили искусства, изобретения или иного охраняемого закономрезультата своей интеллектуальной деятельности;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитныеучреждения

Может ли 17 летний подросток продать свой велосипед? Является ли продажа велосипеда мелкой бытовой сделкой?

Вопросы по теме: вопрос: Почему, если продавцом продан алкоголь несовершеннолетнему подростку, то штраф накладывается и на продавца и на директора магазина? Ведь не может директор целый день стоять и вести контроль за продажей спиртного?

юрист: Данилов Р.С.статус: в ожиданиивопрос: Может ли мой бывший муж продать дом, если его несовершеннолетний сын не зарегистрирован в этом доме.

В рег палату требуют справку о составе семьи?

и является ли наш сын членом его семьи, если он с отцом не проживает.

Вопросы по теме: Может ли 17 летний подросток продать свой велосипед? Является ли продажа велосипеда мелкой бытовой сделкой?

вопрос: Является ли договор на предоставление интернет услуг мелкой бытовой сделкой?

Может ли не совершеннолетний в возрасте 17 лет заключать такой договор? Учитывая то, что абонентская плата 350 рублей, а подключение бесплатно.

юрист: Орлов С.С.статус: требуются уточнениявопрос: Является ли заключение договора на предоставление услуг интернет мелкой бытовой сделкой? Может ли несовершеннолетний в возрасте 17 лет заключить такой договор самостоятельно без согласия родителей?

юрист: Галкин Т.С.статус: вопрос решёнвопрос: Является ли договор на предоставление интернет

Купля-продажа

196 юристов сейчас на сайте Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 196 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Вопрос касается купли-продажи.

Может ли 17 летний подросток продать свой велосипед? Является ли продажа велосипеда мелкой бытовой сделкой?

01 Февраля 2014, 22:25, вопрос №356968 Ирина, г. Москва Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 52 ответа 15 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Ростов-на-Дону Бесплатная оценка вашей ситуации Ирина. В соответствии с п. 2. ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние лицо в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей может совершать мелкие бытовые сделки.

Однако законодатель не закрепил понятие мелкой бытовой сделки.

В обыкновении судьи руководствуются сложившейся судебной практикой.

С какого возраста несовершеннолетние могут совершать сделки

Источник: https://adantropov.ru/mozhet-podrostok-17-let-prodat-velosiped-bez-soglasija-roditelej-14628/

Как решить спор?

Салехард : Отзывов: 16.05.2013 в 13:28 Статья 26.

в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. 2.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; (в ред.

Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Скажите пожалуйста может ли подросток 16 лет самостоятельно купить у друга велосипед

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Может ли неэмансипированный 17-летний подросток без согласия родителей покупать недвижимость на доходы,

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Статья 21. Дееспособность гражданина 1.

Источник: https://yu-pegas.ru/mozhet-podrostok-17-let-prodat-velosiped-bez-soglasija-roditelej-31855/

Адепт в законе
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: